UNIVERSITE DE BANGUI, "Vers l'excellence académique au cœur de l’Afrique"

Contenu en cours

Organigramme

En cours

Liste des départements

En cours

Liste des enseignants
Noms et Prénoms Grade
01 Pr. BASSIA Jean-Marie Professeur
02 Pr. MABINGUI Joseph Professeur
03 Pr. SIOKE Rainaldy Professeur
04 Pr. TOUADERA Archange Faustin Professeur
05 Pr. SYSSA-MAGALÈ Jean-Laurent Professeur
06 Pr. SEMBALLA Silla Professeur
07 Pr. BOMBO YONGO Olga Diane Professeur
08 M. MARBOUA-BARA Luc Professeur
09 M. ROUAULD Joachim MC
10 M. MADA-NALIMBI MC
11 M. MBAÏKOUA Timoléon MC
12 M. BOLEVANE OUANTINAM Serge Bruno MC
13 M. MOLOTO-A-KENGUEMBA Gaétan Rock MC
14 M. SONGUELE BOMANGAYEN Julien B. MC
15 M. GOMMAH-PETRY Jean-Richard MC
16 M. M’BOLIGUIPA Jean MC
17 M. KOSH-KOMBA Ephrem MC
18 M. FENDERO Pierre MC
19 Mme KABYLO Claire MA
20 Mme GOTHARD-BASSEBE Marie Céline MA
21 M. YANGAKOLA Jean-Michel MA
22 M. VICKOS Jean-Bruno  
23 M. WOROWOUNGA  Xavier MA
24 M. MADA Ernest MA
25 M. KONDJI Yvon Simplice MA
26 M. GONESSA Jocelyn MA
27 M. ISSA-MADONGO Mathurin MA
28 M. MBESSE-KONGBONGA Gilbert Yvon MA
29 M. FOTO Armand Bienvenu Eric MA
30 Mme DETHOUA-YANDJIMA Mariette MA
31 M. MAKATIA WANGO Solange Patricia MA
32 M. NZOUMBOU BOKO Romaric MA
33 M. MANDJEKA Jean-Christian Amedée MA
34 M.  KOANE Jean-Noël MA
35 M. NGAÏSSONA Paul MA
36 Mme BITEMAN MOBILI Olga Blanche MA
37 M. OUMAROU SANDA Abbo MA
38 M. ZINGA Innocent MA
39 M.DAGUENE YEDIDYA Prince Emilien MA
40 M. MALENGUINZA Salomon MA
41 M. ALLAHDIN Oscar MA
42 Mme SEMBOLI Olivia MA
43 M. DAGUIA ZAMBE John Clotaire MA
44 M. SAKOMA YELENGUE Ben-Sthal MA
45 Mme DJEBEBE DJIGUIM Chantal Laure MA
46 M. PAKOUZOU Bienvenu MA
47 Mme ABA-TOUMNOU Lucie MA
48 M. LIBENGUE Francial MA
49 M. PANOU Martin A
50 M. GONIDANGA Serge Bruno A
51 M. MOKOSSESSE A. Hervé Francis A
52 M. KONZI-ZARAMBO Bob Félicien A
53 M. MAPOKA Hubert François-d’Assise A
54 M. BOULALA Patrice Firmin A
55 M.LAKOUETENE Didier Ponel Béranger A
56 M.KOUAGOU-BANGASSI Thierry N. A
57 M. CONOMAT-AGALAMAKO Tiburce  P. A
58 M. DENGUEADHE-KOLONGO T. Stève A
59 Mme BODA Irina A
60 M. KAMAYEN Christian A
61 M. ZOUD             AMBA Narcisse Ephysien A
62 Mme LAKOUE Yvette A
63 SEREWANE DERAMNE Rosellyne A
64 Mme ABAKAR SEYE N’deye A
65 M. LOUMOUNDJI Alain Pépin Chargé de Travaux
Programmes d’enseignement

L1 SVT : Premier semestre

Mathematiques Géodynamique interne Astronomie et tectonique des plaques Biologie cellulaire Bases de thermo Atomistique  liaison chimique Physique 1 Travaux pratiques de biologie Travaux pratiques de physique Total Crédits
Analyse Géo int Astro tecto Biolo Thermo Atom. Liaison Ch Phys  1 TPB TPP
5

3 3

L1 SVT : Deuxième semestre

Géologie Biologie Moleculaire Equilibre solutions et cinétique chimique Cartographie Anglais Français Histoire des Sciences

Total Crédits

Géodyn Externe Biolo Equil Sol et CC TP Chimie Carto 1 TP Géo Angl Tech d'Exp HDS
6 6 3 2 3 2 3 3 2 30

L2 ST : Premier semestre

Minéralogie Pétrologie endogene Pétrologie enxogene Stratigraphie Probabilité et statistique Chimie Minérale Zoologie Anglais Stage pratiques Total Crédits
Miner TP Petroend TP Petroexo TP Strati TP Proba Chimie zoo Angl SP
3 2 3 2 3 2 3 1 2 2 2 2 3 30

L2 ST : Deuxième semestre

Géologie structurale Paléontologie Hydrologie Pédologie Cartographie géologique Botanique Informatique TPE Total Crédits
Géo Stru TP Paléo TP Hydro TP Pédo TP Carto géol Botan infor TPE
3 2 3 1 2 1 1 1 4 3 2 4  30

L3 ST/ Formation superficielle : Premier semestre

Sédimentologie Temps géologiques Pétrologie sédimentaire Géochimie Télédetection et géophysique Tectonique globale et géologie régionale Technique de cartographie Ecole de terrain Total crédits
Sédimento TP Temps géol Pétro R.S TP Géoch Télédetection TP Tectonique TP Carto TP Terrain
3 1 3 1 1 4 3 1 4 2 3 1 3 30

L3 ST/ Formation superficielle : Deuxième semestre

GEO 600 GEO 601 GEO 602 GEO 603 GEO 604 GEO 605 FRA 606 GEO 607 Total crédits
Chim Hydro Géol petrol TP géophy TP Géomorpho Géomat TP Hydrogéol TP Tech com TPE
3 2 1 3 1 4 3 1 3 2 3 4 30

L3 ST/ Formation profonde : Premier semestre

Cristallographie et Minéralogie Pétrologie des roches profondes Géochimie descriptive Télédetection et géophysique Tectonique globale et géologie régionale Cartographie Ecole de terrain Total crédits
Cristallo Minéralo TP Pétro TP Géochimie Télédetec TP Tecto géo région TP Carto TP Etude form prof
3 2 3 1 4 3 1 4 2 2 2 3 30

L3 ST/ Formation profonde : Deuxième semestre

GEO 601 GEO 602 GEO 603 GEO 604 GEO 605 FRA 606 GEO 607 Total crédits
Métallo TP Phy terre TP Géo morpho Géomat TP Hydrogeo TP Tech com TPE
3 2 3 2 4 3 1 3 2 3 4 30

Master 1 ST / Formation superficielle : Premier semestre

GEO 700 Sédimentologie GEO 701 Pétrologie Sédimentaire GEO 702 Bassins Sédimentaires GEO 703 Paléoenvironnement GEO 704 Tectonique Géologie régionale GEO 705 Télédétection et Géophysique  

GEO 706 Géochimie

GEO 707 Cartographie GEO 708 Ecole de terrain

Total crédits

Sédiment TP Pétro TP Bass. Sed TP Paleoenv TP Tecto TP Tectonique TP Geoch RT Geoch isot Carto TP TP
3 1 2 1 2 1 2 1 3 2 2 1 2 1 2 1

3

30

Master 1 ST / Formation Profonde : Premier semestre

GEO700 Cristallographie Mineralogie GEO 701 Pétrologie Roches profondes GEO 702  Ressources Minerales GEO 703 Tectonique Géologie régionale GEO 704 Télédétection et Géophysique GEO 705 Géochimie GEO 706 Cartographie GEO 707 Ecole de terrain Total crédits
Cristallo Min TP Petro TP Explo Econo Tecto TP Tectonique TP Geoch RT Geoch isot Carto TP  

TP

3 1 4 2 2 1 3 2 2 1 2 1 2 1  

3

30

Master 2 ST

MATIERES
UE 1 Tectonique et métamorphisme
UE 2 Tectogenèse
UE 3 Métallogénie
UE 4 Economie Miniere
UE 5 Pétrole
UE 6 Cartographie Numérique
Numérique
UE 7 Cartographie Géologique
géologique
UE 8 Pétrologie Endogène
UE 9 Pétrologie
Microscopique
UE 10 Géochimie des Magmas
UE 11 Dynamiques Sédimentaires
UE 12 Language de Programmation
UE 13 Expressions et termes géologiques
UE 14 Hydrochimie
UE 15 Géochronologie
UE 16 Entreprenariat
UE 17 TPE
UE 18 Travaux de terrain
UE 19 Mémoire
Total Crédit 40
Procédure d’admission

L’admission se fait par étude de dossier. Le candidat doit avoir un BAC C, D ou équivalent

Organisation des sessions

Les étudiants passent E1 et E2 pendant le premier semestre et pendant le deuxième semestre aussi ils passeront E1 et E2

Stage

Depuis la deuxième année les étudiant ont des sorties de terrain et des camps de terrain pédagogiques. A la fin de chaque terrain les étudiants doivent déposer un rapport. Les étudiants de Master 1 et Master 2 ont des camps de terrain pour leurs mémoires de soutenance. D’autres en fonction de leurs sujets passent des stages pratiques au Laboratoire National des Bâtiments et des Travaux Publiques (LNBTP).